Прочитайте.Исправьте ошибки. Объясните свои действия. Запишите исправленные: с 2-3 из них составьте предложения и сделайте синтаксический разбор полученных предложений. На обеих балалайках,К обоим холмам, перед обеими афишам...

Прочитайте.Исправьте ошибки. Объясните свои действия. Запишите исправленные: с 2-3 из них составьте предложения и сделайте синтаксический разбор полученных предложений. На обеих балалайках,К обоим холмам, перед обеими афишами, перед обеими аэродромами, за обеими арбузами, оба баллады, в обеих библиотеках, перед обоими берлогами, в обеих бассейнах, об обеих чучелах, из обоих халатов, на обоих беретах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правило простое : Правописание слов, полученных от числительных ОБА/ОБЕ в косвенных падежах,  зависит от существительных, к которым они относится. 1) Пишем ОБЕ (И.п.), если  существительное ЖЕНСКОГО РОДА Косвенные падежи : обеих (Р.п.) , обеим (Д.п.),  обеих (В.п., одушевленное сущ.) , обе (В.п., неодуш. сущ.), обеими (Т.п.),  (об) обеих (П.п.)  2) Пишем ОБА (И.п.) , если существительное МУЖСКОГО или СРЕДНЕГО РОДА , а также при "коллективном варианте" ( например :  Сын (м.р.)  и дочь (ж.р.) - оба учатся в школе.) Косвенные падежи: обоих (Р.п.) , обоим (Д.п.) , обоих (В.п., одуш. сущ.), оба (В.п., неодуш. сущ.) , обоими (Т.п.) ,  (об) обоих (П.п.) Исправленные словосочетания: К обоим холмам (м.р.,  Д.п.) ; перед обеими афишами (ж.р., Т.п.) ; перед обоими аэродромами (м.р., Т.п.), за  обоими арбузами (м.р., Т.п.), обе баллады ( ж.р., И.п. или В.п.); в обеих библиотеках (ж.р., П.п.) перед обеими берлогами (ж.р., Т.п.), в обоих бассейнах (м.р., П.п.), об  обоих чучелах (с.р., П.п.), из обоих халатов (м.р., Р.п.), на обоих беретах (м.р., П.п.). Предложения: 1) В обоих бассейнах по расписанию проводятся индивидуальные занятия с тренером. (что?) занятия ( подлежащее)  (что делают?) проводятся (сказуемое)  проводятся (где?)  в обоих бассейнах (обстоятельство места) проводятся (когда?) по расписанию (обстоятельство времени) (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, не осложнено) 2) Он не смог найти нужный журнал в обеих библиотеках. (кто?) он (подлеж.)  (что сделал?) не смог найти (сост. глаг. сказуемое) не смог найти   (что?) журнал (дополнение) не смог найти (где?) в обеих библиотеках (обст. места) журнал (какой?) нужный (определение) (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, не осложнено)