Прочтите стихи Ф. И. Тютчева и ответьте на вопросы.Да, Вы сдержали Ваше слово;Не сдвинув пушки, ни рубля,В свои права вступает снова Родная русская земля.И нам завещанное мореопять свободною волной,о кратком позабыв позоре,Лобз...

Прочтите стихи Ф. И. Тютчева и ответьте на вопросы. Да, Вы сдержали Ваше слово; Не сдвинув пушки, ни рубля, В свои права вступает снова  Родная русская земля. И нам завещанное море опять свободною волной, о кратком позабыв позоре, Лобзает берег свой родной.  1. Какому государственному деятелю посвящены эти строки? 2. О каком событии в них идет речь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия вновь получила право иметь военный флот на Черном море; Ф.И. Тютчев посвятил ему строкиэто стихотворение князю А.М.Горчакову так..поэтому ответ:  В