Проделайте опыт по наблюдению капиллярных явлений.Для выполнения опыта возьмите стеклянные или пластмассовые трубочки разного диаметра,например трубочки для сока,трубочки от пипетки.Опустите их сначала в воду,затем в концентрир...
Проделайте опыт по наблюдению капиллярных явлений.Для выполнения опыта возьмите стеклянные или пластмассовые трубочки разного диаметра,например трубочки для сока,трубочки от пипетки.Опустите их сначала в воду,затем в концентрированный раствор поваренной соли,затем в какую-либо другую жидкость.Опишите наблюдаемые явления .Сравните высоту подъёма разных жидкостей в одной и той же трубке,одной и той же жидкости в разных трубках.
Ответ(ы) на вопрос:
Опусти в стакан с водой шнурок от ботинок, но не весь, а часть. Оставшуюся часть свесь за край стакана. Оставшаяся часть скоро станет влажной . Можешь и не свешивать, а приподнять над стаканом, по идее, всё равно станет влажной. Собственно, то же самое происходит в фитиле керосиновой лампы - огонёк на конце фитиля выжигает керосин, а на его место постоянно подтягивается новый.