Продолжение боковых сторон AB и CD трапеции АВСD пересекаются в точке F AB: BF = 3: 7 AD биь?
Продолжение боковых сторон AB и CD трапеции АВСD пересекаются в точке F AB: BF = 3: 7 AD биь??е основа трапеции. Ризиця основ трапеции равна 6 см. Найдите основание AD
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение
Получившиеся треугольники BFC и AFC подобны (по двум углам).
Пусть верхнее основание BC равно х см. Тогда нижнее AD равно х + 6 см.
Составим пропорцию сходственных сторон 7/10 = х/(х+6). 7x+42=10x,
3x=42, x=42/3, x = 14
AD = 5 + 14
= 19