Продолжением боковых сторон аб и сд трапеции абсд пересекаются в точке F,причем AB:BF=3:4.Найдите длину ад ,если ад-большее основание трапеции,а разность оснований равна 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔВFС подобен ΔАFD. Пусть одна часть равна х, тогда по условию АВ=3х, ВF=4х, АF=3х+4х=7х. ВF/АF=4х/7х=4/7. Пусть ВС=а, АD=а+6. а/(а+6)=4/7, 4а+24=7а, 3а=24, а=8 см. АD=8+6=14 см. Ответ: 14 см.