Продоожения боковых сторон АВ и СД трапеции АВСД пересекаются в точке Е.Большее основание АД трапеции равно 12см,АЕ=15см,ВЕ=5см.Найдите меньшее основание трапеции.
Ответ(ы) на вопрос:
ΔАЕД подобен ΔВЕС по первому признаку: угол Е у них общий и углы ЕВС и ЕАД равны как соответственные при параллельных прямых ВС и АДЗначит АЕ:ВЕ=АД:ВС 15:5=12:ВС ВС=5*12:15=60:15= 4ответ ВС=4 см