Проект на тему южные соседи киевской руси - половцы . многообразие отношений от войны до мира

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Половцы (иначе — кипчаки или куманы)—тоже тюркская народность — еще в X в. жили на территории Северо-Западного Казахстана, но в середине X в. двинулись в степи Северного Причерноморья и Кавказа. После того как они вытеснили пече­негов, под их властью оказалась огромная территория, которую называли Половецкой степью или (в арабских источниках). Она простиралась от Сырдарьи и Тянь-Шаня до Дуная. Впервые половцы упоминаются в русских летописях под 1054 гjlf., а в 1061 г. произошло первое столкновение с ними: 56