Проиллюстрируй примеры следующее положение: каждое новое поколение техники экономит все больше ресурсов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не так. Каждое новое поколение техники потребляет все больше и больше ресурсов. Это связано с тем, что каждое новое поколение техники сложнее предыдущего. Цветной телевизор сложнее черно-белого. Современный легковой автомобиль больше, тяжелее и сложнее автомобиля того же класса, выпускавшегося 20 лет назад. Истребитель пятого поколения значительно дороже истребителя четвертого поколения и требует большей обслуживающей инфраструктуры. Впечатление об экономии возникает от того что зачастую на смену устройству приходит система. Эта система скрыта от потребителя, он имеет дело только с ее оконечным устройством. Так например, вместо относительно простых в прошлом телефонных станций весь мир сейчас охвачен системой серверов, ретрансляторов и дата-центров. Доступ ко всей этой системе открывает относительно миниатюрное изделие - смартфон. Однако, что бы обеспечить работу смартфона запускаются спутники связи и строятся космодромы, прокладывают линии волоконно - оптической связи, строят огромное число технологических цепочек для производства комплектующих смартфон деталей.