Происхождение слова ДОЛГОВЯЗЫЙ указывает нам на то, что у человека…

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это значит, что у человек очень высокий
Гость
Начнём со значения слова "долговязый". Во всех толковых словарях читаем, что этим прилагательным характеризуют человека нескладного, очень худого и очень высокого. В качестве синонима можно привести разговорное словосочетание "коломенская верста".А что означает корень "вяз"? В этимологических словарях дается объяснение и этому явлению: оказывается слово "вязы" ранее означало "шея", да и сейчас сохранилось в некоторых русских народных говорах. В чешском же языке словом также называют эту часть тела.