Произведение Есенина. Заметался пожар голубой. С чем связано данное произведение,почему он написал его? Место произведения в творчестве автора. кому посвящено произведение (прототипы и адресаты) . Жанр стиха,и признаки жанра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великолепное произведение талантливого поэта С. Есенина "Заметался пожар голубой", не может никого оставить равнодушным и стихотворение проникает вглубь самого сердца читателя. Кажется, что автор наконец-то понял, что такое настоящая любовь и почувствовал себя свободным и понятым. Строки и размер стиха весьма красивы, отличная рифма и стиль написания произведения. Произведение связано с прощанием с прошлым, и встречи с настоящей любовью.Он как бы перечеркивает свое неблагополучное прошлое и дарит себя прекрасной девушке,которая принимает поэта таким ,какой он есть, со всеми недостатками, с противоречиями, с нелегким под час ,характером. Он посвящает свое стихотворение нежной и милой Августе Миклашевской, и называет ее первой любовью.Хотя до этого у поэта был брак с другой женщиной -иностранкой, с которой они быстро расстались. Есенин говорит нам в строках стихотворения , что та - другая, это была не любовь, и только Августа -это его лучшее и настоящее чувство, которое не может пройти и исчезнуть.  Он дарит ей свое сердце и благодарит ее за понимание.  Ради нее поэт может многим пожертвовать-самым любимым делом,своим творчеством, своими стихами, которые ему нужны как воздух. С Августой он стал спокойным, довольным жизнью и приобрел в ней верного друга. Его измученная прошлым,душа, требовала покоя и мира, что и предоставила ему его любимая. От избытка чувств он и пишет свое произведение. Есенин в прошлом много испытал, страдал, жил бедно и не был принят широкой публикой. Все это он отражает с своих стихах, талантливый мастер пера, не принятый гений. Жанр стиха -лирический. многие критики называют это произведение есенинским шедевром. Оно написано гениально и просто, что понятно даже простому,необразованному человеку, так как Есенин был родом из крестьянской простой семьи и был духом близок к народу,природе, животным и это нашло отражение во многих его произведениях. Любовная лирика  у Есенина весьма красива и мелодична. "Мне бы только смотреть на тебя, Видеть глаз златокарий омут, И чтоб, прошлое не любя, Ты уйти не смогла к другому. Поступь нежная, легкий стан, Если б знала ты сердцем упорным, Как умеет любить хулиган,Как умеет он быть покорным". Удивительные строки, заставляющие нас верить искренности поэта и его чувствам. Композиция стиха кольцевая, которая характерна для романсов.  В тихом, но в тоже время ярком и страстном  восхищении выражено,на мой взгляд,  одно из самых красивых литературных признаний в любви своей девушке.