Произведение "железная дорога" 1.Какой приём использует поэт и актёр, изображая «светлую сторону» истории о строительстве железной дороги? С каким чувством актёр читает слова «Кажется, трудно отрадней картину / Нарисовать, гене...

Произведение "железная дорога" 1.Какой приём использует поэт и актёр, изображая «светлую сторону» истории о строительстве железной дороги? С каким чувством актёр читает слова «Кажется, трудно отрадней картину / Нарисовать, генерал...»? 2. «Железная дорога» - стихотворение о далёком прошлом. Как вы считаете, есть ли в нём мысли, современные и для наших дней? Найдите эти строки, подготовьте развернутый устный ответ с обоснованием современного звучания произведения II.А. Некрасова.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стилевые приемы в литературе,контраст,  средство -антитеза(противопоставление) называются. Автор привлекает этим способом внимание читателя, акцентирует главное, помогает ярче нарисовать обстановку того или иного времени. Если мыслить философски, можно также сказать, что наравне с тем, что существует добро...есть и зло.