Произведите синтаксический разбор "комната была залита ровным желтым цветом"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Комната - существительное , подлежащее , подчёркиваем одной чертой : была залита - глаголы , составное сказуемое , подчёркиваем двумя чертами : цветом - существительное , дополнение , подчёркивать чёрточками: ровным жёлтам - прелагательное , подчёркивать волнистой линеей .
Гость
Комната была залита ровным желтым цветом. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое)
Подчеркиваете:
Комната (подлежащее) — одной линией.
Была залита (сказуемое) — двумя линиями.
Ровным (определение) — волнистой линией.
Жёлтым (определение) — волнистой линией.
Цветом (дополнение) — пунктирной линией.
Подписываете сверху:
Комната — имя существительное.
Была — глагол.
Залита — причастие.
Ровным — имя прилагательное.
Жёлтым — имя прилагательное.
Цветом — имя существительное.