Прокомментируйте сцену из произведения "Тарас Бульба" когда Андрий отходит ко сну. Пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Тарас Бульба» - одно из величайших произведений не только русской, но и мировой литературы. Еще ни одному писателю, ни до Гоголя, ни после него, не удалось настолько красочно и величественно описать жизнь и быт запорожских казаков. Повесть привлекает к себе читателей практически любого возраста, заставляя окунуться в интереснейший мир семнадцатого века, века богатого на величественные сражения и народный героизм. Именно тогда закалялся и рос украинский народ, превращаясь с польских рабов в сильную и независимую ни от кого нацию.  Большинство персонажей повести «Тарас Бульба» являются «бравыми казаками», для которых нет на свете ничего важнее, нежели «Отчизна и вера православная». Таким перед нами предстает сам Тарас Бульба, его сын Остап, казаки Шило, Кирдяга, Бородатый. Но есть в произведении и персонаж, который, мягко говоря, не является эталоном настоящего казака. Естественно, речь идет о младшем сыне Тараса Бульбы – Андрее.  С самых ранних лет Андрей Бульбенко отличался от своих сверстников и брата более мягким характером и более развитым чувством прекрасного. Обучение в бурсе только усилило эти качества в молодом человеке. Тогда как Остап всю свою энергию выливал в упражнения с саблей, Андрей отдался науке и «делам любовным». Именно тогда младший Бульбенко и повстречал красавицу Эльжбету – дочь воеводы Мазовецкого, которая и погубила душу молодого парня.      По прибытии на Сечь Андрей сразу влился в дружеский казачий коллектив, стал одним из лучших воинов в войске и обрел уважение товарищей. Он даже успел отличиться при штурме замка в Дубно, проявив смелость и силу духа. Но, стоило только Андрею узнать, что в обложенном замке находится его любимая, как он сразу забыл своих товарищей, брата, отца и даже родину. Молодой парень переходит на сторону поляков и начинает воевать против своих же друзей.  Андрей сделал свой выбор, выбор во многом эгоистичный. Свои интересы и интересы любимой он поставил выше интересов товарищей и Отчизны, а такое в то время не прощалось. Именно поэтому, попав в ловушку, которую ему устроил отец, Андрей даже и не пробовал сопротивляться или просить прощение. Он достойно принял смерть, но так и не изменил своих взглядов и убеждений. Тарас Бульба без каких либо колебаний убивает своего сына, который предал друзей и Отечество. Но, в то же время, старый казак не скрывает того горя, которое ему пришлось испытать, ведь его сын не погиб достойной смертью в бою, а был застрелен собственным отцом, «как собака».   Фигура Андрея Бульбенка является наиболее трагической в повести. Молодой казак, который отлично орудовал саблей и пистолем, был одним из лучших рыцарей в войске, бесславно погибает, продав свою душу врагу. И каким бы красивым не был враг, какими прелестями он бы не обладал, такой поступок считается страшным предательством, хуже которого в то время невозможно было и представить. Именно поэтому Гоголь «убивает» своего персонажа самой позорной смертью, противопоставляя ей славные кончины его товарищей, которые до конца боролись за «Отечество и веру православную». может что-нибудь найдёшь