Прокомментируйте выражение римского философа сенеки: "Кто, имея возможность предупредить преступление, не делает этого, тот ему способствует"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну человек зная о преступление не будет рассказывать,тем самым делая хуже.если бы он рассказал то бы никакого преступления не было,а если не рассказать, будет.
Гость
Нельзя не согласиться со словами философа. Ведь это действительно так — если человек в силах не допустить совершения преступления, но этого не делает, может считаться пособником преступника. Давайте определим, что мы считаем преступлением. Это посягающее на правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом. К признакам преступления можно отнести противоправность, особую общественную опасность, виновность, а также поведение, наносящее наибольший ущерб обществу. Но ведь деянием может быть не только действие, но и преступное бездействие. В качестве примера рассмотрим несколько ситуаций. Человек, который ограбил квартиру — безусловно является преступником. Но так же можно назвать преступником знакомого этого человека, знающего о его намерении и не попытавшегося воспрепятствовать этому. Автомобилист, выезжающий на дорогу, знает о неисправности в тормозной системе своей машины, не справляется с управлением и сбивает прохожего. Техническая экспертиза может признать его невиновным, но он без сомнения преступник. Чтобы количество преступлений уменьшилось, просто необходимо стремиться к высокому уровню правовой культуры граждан страны. Правовая культура — это не только знание законов, их неуклонное соблюдение, но и стремление активно способствовать правопорядку, предотвращать преступления. В обязанности каждого гражданина входит то, зная о готовящемся преступлении, он обязан сделать все возможное, чтобы его предотвратить.