Проплыв по течению реки 10 ч, лодка вернулась обратно ,Затратив на обратный путь 18 часов Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 1 км ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем за Х скорость лодки, тогда за 10 часов лодка прошла 10х километров Обратно она шла со скоростью (Х-1) км/ч и этот же путь прошла за 18 часов. Значит (Х-1)*18=10х 18х-10х=18 8х=18 Х=2целых и 1/4 км/ч