Прошу объяснить решение задачи, не могу понять два выделенных действия, особенно вывод формулы H2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула то правильная - но откуда её взяли действительно тут непонятно. на самом деле это закон сохранения энергии . mgН= mv1^2/2-mv2^2/2 разность кинетических энергий переходит в потенциальную энергию. да ещё про первую формулу - но тут все просто - ускорение вверх равно g . g*t=V