Прошу помочь с геометрией.Диагонали трапеции ABCD с основанием BC и AD пересекаются в точке P. Докажите, что площади треугольников ABP и CDP равны.

Прошу помочь с геометрией. Диагонали трапеции ABCD с основанием BC и AD пересекаются в точке P. Докажите, что площади треугольников ABP и CDP равны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площади треугольников ABD и ACD равны, т.к. имеют равные высоты и общее основание AD. Но у них треугольник ADP является общим, значит площади треугольников ABP и CDP также равны.