Прошу помочь с пятью вопросами по биологии. 1. Чем печёночники отличаются от листостебельных мхов? 2. По каким признакам мхи относят к высшим растениям? 3. Как происходит образование торфа на сфанговых болотах? 4. Почему мхи, ...

Прошу помочь с пятью вопросами по биологии. 1. Чем печёночники отличаются от листостебельных мхов? 2. По каким признакам мхи относят к высшим растениям? 3. Как происходит образование торфа на сфанговых болотах? 4. Почему мхи, растущие в воде, нельзя отнести к водорослям? 5. Установите взаимосвязь строения мхов со средой их обитания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Печёночные мхи — мелкие и нежные мохообразные растения. Одни из них снабжены стебельками и листьями, лишенными всяких жилок и расположенными в два или три ряда; те, что находятся на стороне, обращенной к почве, чешуевидны и совершенно другой формы, чем остальные. Верхние листья, располагаясь обыкновенно в два ряда, имеют две лопасти, из которых одна маленькая принимает особую форму и пригнута книзу. Таковы листостебельные печёночницы. 2. Мох относится к высшим растениям,т.к тело мха расчленено на органы.Запасным полисахаридом является целлюлоза. Также признаками по которам мхи относят к растениям являются:неподвижность, постоянный рост, чередование поколений 3. Под слоем мха все время холодно,сыро и нет кислорода для дыхания.Поэтому отмершие остатки не перегнивают, а постепенно утрамбовываются превращаясь в торф. 4. Мхи считаются земноводными в мире растений, потому что их жизненный цикл включает как жизнь в воде так и на суше. Когда вода где живут мхи и водоросли высыхает, то водоросли всегда погибают, а мхи остаются живыми, они как-бы впадают в спячку. 5. Мхи распространены повсеместно, так как они способны переносить большие морозы и сильную жару, свагновые мхи распространены на болотах,так как у них есть водосборные клетки они образуют торф. Пожалуйста))) Кто может, помогите с заданием: https://znanija.com/task/23026812