Прошу помогите с зачетом, кто знает..1. Какие из следующих утверждений верны? А. Сложные предложения могут быть союзными, сложносочи­ненными, сложноподчиненными. Б. Простые предложения могут соединяться в сложные с по­мощью инт...

Прошу помогите с зачетом, кто знает.. 1. Какие из следующих утверждений верны? А. Сложные предложения могут быть союзными, сложносочи­ненными, сложноподчиненными. Б. Простые предложения могут соединяться в сложные с по­мощью интонации и союзов или союзных слов. В. Простые предложения могут соединяться в сложные при помощи интонации (без союзов и союзных слов). 2.Союз,   связывающий  части   сложного   предложения.  Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре, является... А. подчинительным Б. соединительным В. разделительным Г. противительным 3.Какими союзами соединяются части сложносочинен­ного предложения, в котором указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или не­ скольких? А. и, да (в значении и), ни — ни, тоже Б. или (иль), либо, то — то, не то — не то В. а, но, да (в значении но), однако, зато, же 4.Определите вид предложения Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг друга, летели желтые круглые листья и, промокая, ложились на мокрую траву луга. А. простое Б. сложносочиненное В. сложноподчиненное Г. бессоюзное 5.      Найдите среди данных предложений сложносочиненное. А. Я совсем растерялся, не понимая происходящего, и, стоя на одном месте, бессмысленно смотрел в сторону удаляющегося человека. Б. Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоми­нания, мутные, неясные, как сон. В. Собрав последние остатки сил, мы дотащились до станции, но, не дойдя до нее шагов двести, сели отдыхать на шпалы. 6.Найдите предложение с пунктуационной ошибкой. А. Улыбка была слабая, чуть заметная, и, несмотря на улыб­ку, строгое выражение глаз не изменилось. Б. В сентябре лес реже и светлее и птичьи голоса тише. В. Впереди были люди и, следовательно, бояться мне было не­чего. В предложение Деревья сбросили листву, и не слыш­но птичьих голосов вставьте общий второстепенный член и запишите полученное предложение. Прочитайте предложение Выпал снег и.... Продолжите его дважды, добавив: а) однородное сказуемое; б)про­стое предложение. Запишите предложение Надвинулась туча, и подул сильный ветер, вставив обособленный оборот после союза и. 10.    Присоедините   последнее   простое   предложение   к предыдущему союзом  и.  Запишите полученное предложе­ние. Приближался теплый фронт, облака не выдержали его натиска, треснули, из них повалил снег. 11.    Укажите предложение, структура которого соответ­ствует схеме (знаки препинания не расставлены): [безличное], и [двусоставное]. А. На земле на небе и всюду кругом было спокойно и ничто не предвещало непогоды. Б. Каждый цветок был похож на знакомый мне мак и от них пахло весной. В. На площади открыли киоск и там теперь продают газеты и журналы. 12.    Спишите предложения, расставляя знаки препинания. А. Я ни на минуту не заставил его дожидаться тотчас сел на лошадь и мы выехали за ворота крепости. Б. Темнело и сбоку несло речным холодом. В. Из лесу доносится протяжный крик неуснувшей птицы или раздается неопределенный звук похожий на чей-то голос. Г. Деревья сбросившие свой летний наряд тучи низко плыву­щие над землей дождь моросящий холодный обычные картины глубокой осени и они милы моему сердцу. 13.    Придумайте  и  запишите  предложения,   структура которых соответствует схемам: а)      [двусоставное], и [безличное]; б)      [безличное], [однако ... двусоставное]; в)      [безличное], и [безличное]. 14.    Дополните предложение Мой рассказ слушали равнодушно, и потому..., указывая на следствие.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Б 2.Б 3.В 4.А 5.Б 6.В 7.Деревья уже сбросили листву,и уже не слышно птичьих голосов