Прошу помощи у знающих. Заранее спасибо, прикрепил скриншот.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник BDC. В нём катет, получается, равен половине гипотенузы. Есть такое свойство. В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы. Значит, угол BCА=30°.
Известно, что треугольник АВС равнобедренный. У равнобедренного треугольника углы при основании равны, значит угол ВАС тоже равен 30°.
Сумма всех углов треугольника равна 180°. Тогда угол АВС=180-2*30=120(°).

Ответ: BAC=30°.
BCA=30°.
ABC=120°.