ПРОШУ ПОМОЩИ!СРОЧНО!БУДУ БЛАГОДАРЕН. 1 (3 балла). Металлические свойства в ряду химических элементов Mg→ Са→ Sr→ Ва: A. Ослабевают. Б. Усиливаются. B. Изменяются периодически. Г. Не изменяются. 2 (3 балла). Химический элемент с...

ПРОШУ ПОМОЩИ!СРОЧНО!БУДУ БЛАГОДАРЕН. 1 (3 балла). Металлические свойства в ряду химических элементов Mg→ Са→ Sr→ Ва: A. Ослабевают. Б. Усиливаются. B. Изменяются периодически. Г. Не изменяются. 2 (3 балла). Химический элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами: А. Фосфор. В. Сурьма. Б. Ванадий. Г. Висмут. 3 (3 балла). Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества, формула которого: A.HNO3. Б. HN02. В.НРО3. Г. HAs03. 4 (3 балла). Гидроксид железа (III) можно получить при взаимодействии: A. Хлорида железа (III) с гидроксидом натрия. Б. Нитрита железа (II) с гидроксидом калия. B. Оксида железа (III) с серной кислотой. Г. Сульфата железа (III) с хлоридом бария. 5 (3 балла). Название вещества, химическая формула которого Са(НСО3)2: A. Карбонат кальция. Б. Гидрокарбонат кальция. B. Гашеная известь. Г. Известковая вода. 6 (3 балла). Ионное уравнение реакции Fe° + 2Н+ = Fe2+ + Н2 соответствует взаимодействию веществ: A. Железа, воды и кислорода. Б. Оксида железа (II) и серной кислоты. B. Железа и соляной кислоты. Г. Железа и воды. 7 (3 балла). Оксид углерода (IV) взаимодействует с веществом, формула которого: A. Na2S04. В. Р2О5. Б. НС1(р.р). Г. NaOH. 8 (3 балла). Элементом Э в генетическом ряду Э→ ЭО2→ Na2303→ Н2ЭО3 является: А. Сера. В. Азот. Б. Фосфор. Г. Алюминий. О +2 9 (3 балла). Переход Сu→Сu можно осуществить при взаимодействии веществ, формулы которых: A. СuО и Н2. В. Сu и С12. B. CuS04 и Fe. Г. Сu и НС1. 10 (3 балла). Формула вещества X в генетическом ряду + Н20, Hg2+ + Ag20 С2Н2→ СН3СНО→ X: А. СН3СООН. В. СН3—О—СН3. Б. С2Н5ОН. Г. СО2. ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом 11 (12 баллов). Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: hello_html_m7b7bff93.png Выберите и рассмотрите одно из уравнений с точки зрения ОВР, другое — в свете ТЭД. 12 (4 балла). Какой из газов займет больший объем (н. у.): 1 г азота или 2 г аргона? Ответ подтвердите расчетами. 13 (4 балла). Составьте уравнения реакций получения хлорида железа (III) не менее чем тремя способами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Б 2) А 3) А 4) А 5) А 6) Б 7) Г 8) А 9) В (не точно) 10) не знаю 11) 2Na + H2O2 => Na202 + H2 Na2O2 + H2 => Na2O + H2O Na2O + H2O => 2NaOH 2NaOH + H2CO3 => Na2CO3 + 2H2O 12) Аргон 40:2=20 14:1=14 14<20 13)  1) Fe(OH)3 + 3HCL ⇒ FeCL3 + 3H2O 2) 2FeCl2 + Cl2 ⇒ 2FeCl3 3)  2Fe + 3Cl2 ⇒ 2FeCl3