Прошу срочно надо завтра сдавать!!!!Напишите уравнения рекций с помощью которых можно осуществить цепь превращений веществ: Цинк - Сульфат цинка - Нитрат цинка - Гидроксид цинка - Хлорид цинка - Карбонат цинка. Главное!!! (Сост...

Прошу срочно надо завтра сдавать!!!! Напишите уравнения рекций с помощью которых можно осуществить цепь превращений веществ: Цинк - Сульфат цинка - Нитрат цинка - Гидроксид цинка - Хлорид цинка - Карбонат цинка. Главное!!! (Составьте ионные уравнение для реакций протекающих в водном растворе с участием ионов.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 ZnSO4+2RbOH=Zn(OH)2+Rb2SO4 Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O Zn(NO3)2+H2S=ZnS+2HNO3