Прошу срочно помощи! В трапеции ABCD диагональ BD перпендикулярна боковой стороне AB,углы ADB и BDC равны 30 градусов. Найдите длину AD,если периметр трапеции равен 60 см Если можно с пояснением..заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВD прямоугольный, AD (гипотенуза) =2АВ (АВ против угла в 30 градусов).  ВС параллельна АD, значит угол DВС равен углу ВDА равен 30 градусов. ВDC равен 30 градусов. Значит треугольник ВСD равнобедренный, ВС=СD.  Углы АВС=90+30=120, ВАD=180-120=60, АDС=АDВ+ВDC=60, ВСD=180-60=120. так как АВС=ВСD и ВАD=ADC, значит АВ=СD.  Значит периметр трапеции равен 5АВ=60, следовательно АВ=12, AD=24 Либо Угол А=60 град., угол СDА= 30+30 = 60 град трапеция равнобедренная, СD=АВ=ВС=1/2АD СD=ВС тк треуг ВСD-равнобедренный,  АВ=1/2АD так как лежит против угла в 30 град  0,5АD*3+АD=60  2,5 АD=60  АD=24 см