Прошу вас помогите с тестами по химии!!! 3. К многоатомным спиртам относится 1) CH2COCH3 3) CH2OH- CH OH - CH2OH 2) C2H5CHO ======================= 4. Вещество Х в цепи превращений CH3COH  X  (C...

Прошу вас помогите с тестами по химии!!! 3. К многоатомным спиртам относится 1) CH2COCH3 3) CH2OH- CH OH - CH2OH 2) C2H5CHO ======================= 4. Вещество Х в цепи превращений CH3COH  X  (CH3COO)2 Mg 1) этанол 3) этилацетат 2) уксусная кислота 4) этилен ==================================== 5. С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать метанол? а) КОН б) С2Н5ОН в) Белый фосфор г) С2Н2 ============================ . Массовая доля кислорода в предельном одноатомном спирте составляет 50%. Установите формулу спирта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. 3 4. 2 5. б ===== w(O) = 50 % найти: CnH2n+1OH решение: 16/50 = x/100, x- M(CnH2n+1OH) x = 32 12n+2n+1+16+1 = 32 14n=14 n = 1 формула спирта: CH3OH - метанол