Прошу,очень нужен ответ!По металевому трубопроводу внутрішня поверхня якого емальована,тече бензин. У результаті трубопровід і бензин електризуються.Чому бензин має заряд хоча трубопровід заземлений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё дело в ТРЕНИИ (происходит электризация трением при движении бензина по трубопроводу. Бензин - диэлектрик, эмаль - диэлектрик. Вспомни школьный опыт - натирание эбонитовой палочки о бумагу.... Бумага - диэлектрик, палочка - диэлектрик. В результате опыта и палочка, и бумага ЭЛЕКТРИЗУЮТСЯ...)