Просклоняйте существительные знамя и путь и убедитесь что они являются разносклоняемыми!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Именительный падеж - (что?) знамя. родительный падеж - (нет чего?) знамени дательный падеж - (дать чему?) знамени винительный падеж - (винить что?) знамя творительный падеж - (творить чем?) знаменем предложный падеж - (говорить о чем?) о знамени.
Гость
1)Родительный падеж-нет(чего?)знамЕни Предложный падеж-о знамЕни Это разносклоняемое существительное на -мя 2)Мы долго шли по путИ. По правилу окончания существительных во 2-ом склонении, дательном падеже(это уже зависит от предложения) надо писать букву Е, но слово путь является исключением, как и выше приведённое слово