Проследите, как автор вводит в рассказ описание природы. Что этим достигается? Как меняется настроение героев? (И.А. Бунин «Кавказ»).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описание природы автор начинает еще в поезде, он описывает вид из окна. «За мутными от пыли и нагретыми окнами шла ровная выжженная степь, видны были пыльные широкие дороги….Дальше шел безграничный простор нагих равнин с курганами и могильниками…. Потом признаки первых гор на горизонте». Этим постепенным переходом в описании природы достигается тот самый эффект «попадания в рай». Когда оказываешься, наконец, в месте, «заросшим чинаровыми лесами, цветущими кустарниками, красным деревом, магнолиями, гранатами, среди которых поднимаются веерные пальмы, чернеют кипарисы». Сначала настроение у наших героев совсем не радужное, состояние напряженное, присутствует чувство ожидания. Потом настроение, от увиденных красот, сменяется радостью и долгожданным счастьем.