Проследите смену природных зон на материке по линии Южного тропика. Австралия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Австралия отличается от других материков своеобразием органического мира. Благодаря длительной изоляции, особенностям географического положения и природных условий на материке имеется большое число эндемичных форм. Среди растений эндемики составляют 75%. Животные Австралии еще более своеобразны, чем растения. Почти все млекопитающие относятся к древним группам, исчезнувшим на других материках. Австралия занимает среди материков первое место по относительной площади пустынь и последнее – по площади лесов. Зона влажных и переменно-влажных тропических лесов расположена на северо-востоке материка, где выпадает много осадков. По мере продвижения к внутренним частям материка леса с разнообразным видовым составом сменяются светлыми и сухими эвкалиптовыми лесами, которые переходят в тропические редколесья и саванны. Внутренние части материка занимают обширные пространства полупустынь и пустынь.