Простое вещество образованное элементом с относительной атомной массой 24,вступило в реакцию с кислородом . При этом образовалось 10г продукта реакции .Определить массу простого вещества ,которое вступило в реакию .Помогите и р...

Простое вещество образованное элементом с относительной атомной массой 24,вступило в реакцию с кислородом . При этом образовалось 10г продукта реакции .Определить массу простого вещества ,которое вступило в реакию .Помогите и распешите , пожалуйста ..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По таблице Менделеева - просто вещество магний 2Mg + O2 = 2MgO n(MgO)=10/(24+16)=0,25моль По пропорции 2:2 n(Mg)=0,25 m(Mg)=0,25•24=6г