Противоположные углы четырёхугольника равны докажите что он параллелограмм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть противоположные углы A и C четырёхугольника ABCD равны α, а противоположные углы B и D равны β. Поскольку сумма углов любого четырёхугольника равна 360°, то 2α+2β=360°. Значит, α+β=180°.    Так как сумма внутренних односторонних углов при секущей равна 180°, то по признаку параллельных прямых АВ параллельна CD,BC параллельна AD.  Значит, четырехугольник ABCD – параллелограмм.