Протон и дейтрон имеющие одинаковые скорости влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции как связаны между собой радиусы окружностей по которым соответственно движутся протон и дейтрон

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ядро дейтрона состоит из протона и нейтрона. В первом приближении можно считать что масса дейтрона m=2*mp Радиус можно подсчитать по формуле R=m*V/q*B Очевидно , что при равных скоростях Rд/Rp=2, или Rд>Rp в 2 раза.