Протон с кинетической энергией 1 МэВ бомбардируют литиевую мишень, возбуждая реакцию в которой рождаются две а-частицы. Найти кинетическую энергию каждой а-частицы, если разлет а-частиц произошел симметрично по отношению к напр...

Протон с кинетической энергией 1 МэВ бомбардируют литиевую мишень, возбуждая реакцию в которой рождаются две а-частицы. Найти кинетическую энергию каждой а-частицы, если разлет а-частиц произошел симметрично по отношению к направлению движения протонов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишем ядерную реакцию. [latex] \frac{7}{3} [/latex]Li + [latex] \frac{1}{1}p [/latex] = [latex]2\frac{4}{2}He[/latex] Нужно найти Wвых: mp - масса протона  mn - масса нейтрона mz - масса ядра частицы Wвых = mc^2 m = m1+m2+2*m3 m1 = 3*mp+4*mn-mz1 m2 = 1*mp+1*mn-mz2 m3 = 2*mp+2*mn-mz3 m = ((3*mp+4*mn-mz1) + (1*mp+1*mn-mz2) + 2*(2*mp+2*mn-mz3)) Wвых = ((3*mp+4*mn-mz1) + (1*mp+1*mn-mz2) + 2*(2*mp+2*mn-mz3)) *c^2 Wk - Кинетическая энергия По З.С.Э Wвых = Wk(He) + Wk(p) Wk(He) = Wвых - Wk(p) p.s Это вроде не школьная программа