Протон влетел в однородной магнитное поле под углом 60 градусов к направлению линий поля и движется по спирали, радиус которой R1 кривизны траектории прогона больше радиуса кривизны траектории R2 а-частицы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила Лоренца - центростремительная сила: qvB = mv^2/R Отсюда находим радиус кривизны: R = mv/(qB) = 1,67*10^(-27) *3,5*10^5 / (1,6*10^(-19) * 3,4*10^(-2)) = 0,1 м. Ответ: 0,1 м (или 10 см).