Протон, влетевший после разгона в однородное магнитное поле с индукцией 50мтл, движется по окружности радиуса 5 см. какуэ разность потенциалов прошел протон при разгонеспасибо!

Протон, влетевший после разгона в однородное магнитное поле с индукцией 50мтл, движется по окружности радиуса 5 см. какуэ разность потенциалов прошел протон при разгоне спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус частицы в магнитном поле определяется как [latex]R = \frac{mv}{qB} [/latex] Соответственно [latex]v = \frac{RqB}{m} [/latex] Разгон протона происходил в электрическом поле, которое совершало работу. Т.к. начальная скорость частицы равна нулю, то [latex]A = qU = \frac{m V^{2} }{2} [/latex] Тогда искомое U: [latex]U = \frac{m V^{2} }{2q} [/latex] Подставив скорость и сократив, получим [latex]U = \frac{R^{2}B^{2}q }{2m} [/latex] У меня получилось [latex]U = 184[/latex] В, но стоит пересчитать.
Гость
[latex]F_{l} = F[/latex] [latex]q*B*v = \frac{m*v^{2}}{R} [/latex] [latex]v = \frac{q*B*R}{m} [/latex] (1) [latex]q*U = \frac{m*v^{2}}{2} [/latex] [latex]U = \frac{m*v^{2}}{2*q} [/latex] (2) Решая совместно уравнения (1) и (2), можно найти напряжение или по-другому разность потенциалов [latex]U = \frac{q*B^{2}*R^{2}}{2*m} [/latex]