Процент учеников 8-го класса , занимающихся в секции гимнастики , заключен в пределах 2,9 до 3,1%. Определить наименьшее количество учеников в классе
Ответ(ы) на вопрос:
Положим что их [latex]N[/latex] . Количество учеников занимающийся секцией гимнастики по условию [latex]0.029N;0.031N[/latex] , следовательно наименьшее количество равно [latex]0.029N[/latex] , но оно не включительно , очевидно что чем большее будет процент тем меньше количество учеников будет.
так как количество учеников должно быть целым , то числа вида [latex]3.03[/latex] и.т.д
Подходит [latex]3\%=0.03\\ \frac{3}{100}*N=A\\ \frac{3}{25*4}*N=> \ \ \ \ N=100[/latex]
Положим что на [latex]3\%[/latex] процента минимум приходится [latex]1[/latex] ученик , оецним
[latex]\frac{29x}{1000}=1\\ \frac{31x}{1000}=1 [/latex]
Решения лежат на отрезке [latex] [latex](32;34)[/latex][/latex] , то есть 33 , и найдется такой процент что оно будет целым.
Ответ [latex]33[/latex]