Проведите реакцию нейтрализации(уравнение,полное ионное уравнение,сокращенное уравнение)Не забудьте уравнять пожалуйста. 1)HCl+NaOH= 2)HNO3+KOH= 3)H3PO4+LiOH=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl + NaOH = NaCl + H2O [latex] H^{+}+ Cl^{-} + Na^{+} + OH^{-} = Na^{+} + Cl^{-} + H2O H^{+}+ OH^{-} = H2O [/latex] HNO3 + KOH = KNO3 + H2O [latex] H^{+} + NO3^{-} + K^{+} + OH^{-} = K^{+} + NO3^{-} + H2O H^{+} + OH^{-} = H2O [/latex] H3PO4 + 3LiOH = Li3PO4 + 3H2O [latex] 3H^{+} + PO4^{3-} + 3Li^{+} + 3OH^{-} = 3Li^{+} + PO4^{3-} + 3H2O 3H^{+} + 3OH^{-} = 3H2O [/latex]