Проверь себя. Способы выражения сказуемого 1. Сказуемое — это главный член предложения, который а)бывает простым и составным; б)выражает грамматическое значение одного из наклонений; в)зависит только от подлежащего; г)может быт...

Проверь себя. Способы выражения сказуемого 1. Сказуемое — это главный член предложения, который а)бывает простым и составным; б)выражает грамматическое значение одного из наклонений; в)зависит только от подлежащего; г)может быть выражено только глаголом. 2. Сказуемое правильно указано в предложении: а)НАЧАЛ моросить дождь (К.Г. Паустовский). б)Город КАЗАЛСЯ ЗЛОВЕЩИМ от пронзительного света луны (К.Г. Паустовский). в)Ночью по всему небу ярко СВЕТИЛИ звезды! (Г. Бакланов) 3. Сказуемое является простым глагольным в предложении: а)Снег будет падать ещё два дня. б)Через два-три дня мы были уже друзьями! в)Я так и вздрогнул от неожиданности. 4. Сказуемое выражено глаголом в форме настоящего времени в предложении: а)В рёве ветра слышатся стоны, визг и смех. б)Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. в)Этот вопрос будет рассматриваться на собрании! 5. Сказуемое выражено глаголом в форме прошедшего времени в предложении: а)Пришла бы весна поскорее (К.Г. Паустовский). б)Тут он было вышел, но остановился в дверях (А.С. Пушкин). в)Осёл мой глупостью в пословицу вошёл! (И.А. Крылов) 6. Допущена ошибка в форме сказуемого в предложении: а)Много туристов посещает нашу страну. б)До начала сеанса оставались пять минут. в)Кофе уже стояло на столе. 7. Сказуемое правильно указано в предложении: а)Он ПРИШЕЛ в себя. б)Мы ПРИГЛАСИЛИ его сесть. в)Я ГОТОВ 8. Сказуемое является составным глагольным в предложении: а)Они будут рады познакомиться с твоим другом. б)Мне долго будет сниться этот дом. в)Мы собирались навестить бабушку. 9. Вспомогательная часть сказуемого выражена глаголом в предложении: а)Каждый обязан трудиться. б)Днём речушка начала приносить к плотине дрова (К.Г. Паустовский). в)Приказывать, запрещать и настаивать он положительно не умеет (А.П. Чехов). 10. Сказуемое правильно указано в предложении: а)Учитель СОВЕТОВАЛ нам больше читать. б)Он ХОТЕЛ УЗНАТЬ подробности дела. в)Я буду счастлив СЛЫШАТЬ ваш голос. 11. Сказуемое является составным глагольным в предложении: а)Они продолжали разговаривать. б)Он был готов отвечать. в)Небо было пасмурно. *ВО ВСЕХ КРОМЕ №4 НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.г) 2.а)(Что делать?)моросить-сказуемое(глагол ) в)(Что делали?)светили-сказуемое(гл.) 3.а)Падать в)Вздрогнул 4.а)(Что делают?)Слышатся-гл.настоящего вр. 5.б)(Что сделал ?)Вышел,остановился-гл.прошедшего вр. в)(Что сделал?)Вошел-гл.прошедшего вр. 6.б)Оставалось 5 мин. в)Кофе(он мой)-муж.р.кофе стоял 7.а)Пришел б)Пригласили 8.а) 9.а) в) 10.а)Советовал,читать в)Слышать а)Продолжали разговаривать б)Отвечать