Проводят термическое разложение 0,46 моль нитрата калия. После охлаждения сосуда получают твердое вещество А. Его растворяют в воде, добавляют избыток хлорида аммония и смесь нагревают. Определите объем (л, н. у.) образующегося...

Проводят термическое разложение 0,46 моль нитрата калия. После охлаждения сосуда получают твердое вещество А. Его растворяют в воде, добавляют избыток хлорида аммония и смесь нагревают. Определите объем (л, н. у.) образующегося при этом газа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KNO3-->2KNO2+O2↑ n(KNO2)=n(KNO3)=0,46 моль KNO2+NH4Cl-->KCl+NH4NO2 n(NH4NO2)=n(KNO2)=0,46 моль NH4NO2-->N2+2H2O (t=60-70°C, взрыв) n(N2)=n(NH4NO2)=0,46 моль V(N2)=n*Vm=0,46моль*22,4л/моль=10,304 л