Прямая НА пересекает плоскость АВС. Каково взаимное расположение прямых ОН и РК? Ответ обоснуйте.
Прямая НА пересекает плоскость
АВС. Каково взаимное расположение прямых ОН
и РК? Ответ обоснуйте.
Ответ(ы) на вопрос:
Так как точка Р - середина стороны AD, точка К - середина DC, то РК-средняя линия треугольника ADC .Значит, РК II АС, и РК не лежит на плоскости треугольника АВСТак как РК II АС, то и РК II плоскости треугольника АВС. А лежащая прямая на этой плоскости АВ параллельно стороне РК! Значит, другая сторона треугольника АВС не может быть параллельным стороне РК., в том числе и АВ! В таком случае, прямые АВ и РК СКРЕЩИВАЮЩИЕСЯ ( и не параллельны, и не пересекаются, лежат на разных плоскостях) .