Прямая параллельная стороне AC треугольника ABC пересекает стороны AB и BC в точках M и N ,найдите BN ,если MN=14, AC=21, NC=10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MN II AC   ⇒  ΔABC  и  ΔMBN  подобны  по  критерии  3  равных   угол. ⇒   BN : BC = MN : AC  ⇒ BN : (BN + 10) = 14 : 21 = 2 : 3   ⇒      3·BN = 2·(BN + 10)               BN = 20