Прямая проходит через точки A(2; -1) и B(4; 3). Найдите тангенс угла наклона этой прямой к положительному направлению оси абсцисс.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем уравнение этой прямой. (y=kx+b) А: -1=2k+b (1) В: 3=4k+b (2) Решим эту систему:  (1) b=-2k-1 (2)-2k-1+4k=3 2k-1=3 2k=4 k=2 k - Это и есть коэффициент наклона прямой, тоесть tga=2 Ответ: tga=2