Прямая у=kx+b проходит через точки А(-1;-9) и В(2;6). Напишите уравнений этой прямой.Правильный ответ  y=5x-4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем общий вид уравнения прямой, проходящей через две точки и преобразуем это уравнение. [latex] \frac{x-(-1)}{2-(-1)}= \frac{y-(-9)}{6-(-9)} [/latex] [latex] \frac{x+1}{3}= \frac{y+9}{15} [/latex] [latex]y+9= \frac{15(x+1)}{3} [/latex] [latex]y+9=5(x+1)[/latex] [latex]y+9=5x+5[/latex] [latex]y=5x+5-9[/latex] [latex]y=5x-4[/latex]