Прямоугольник вписан в окружность радиуса 5 см. Одна из сторон равна 8 см .найдите другие стороны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус окружности, описанной около прямоугольника, равен половине его диагонали. Следовательно, диагональ данного прямоугольника равна 5*2=10 см. По теореме Пифагора другая сторона прямоугольника равна [latex] \sqrt{10^{2}-8^{2}} =6[/latex] см - этой величине равны две соседние стороны относительны стороны длиной 8 см, а противолежащая сторона тоже равна 8 см, так как в прямоугольнике противолежащие стороны равны. Ответ: 6 см, 6 см и 8 см.