Прямоугольный треугольник с катетами 3см и 4см вращается вокруг большего катета. Найти площадь осевого сечения полученного тела вращения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рис обязательно (сам-но) В результате осевого сечения треугольника, получим КОНУС Площадь осевого сечения - треугольник с основанием 8 см и боковой стороной =3см. Найдем высоту треугольника, по т. Пифагора h=√(3^2-2^2)=√5 S=1/2*a*h=1/2*4*√5=2√5 (cм кв)