Пунктуационный разбор : 1. В древности роль земли выполняла выполняли определёные фигуры :орел ,лев, сова; 2. Везде чувстуется радостна ,торпливая тревога жизни.
Пунктуационный разбор :
1. В древности роль земли выполняла выполняли определёные фигуры :орел ,лев, сова; 2. Везде чувстуется радостна ,торпливая тревога жизни.
Ответ(ы) на вопрос:
Фигуры: (обобщающее слово) орел, лев, сова (однородные члены предложения). Правило: если обобщающее слово стоит перед однородными членами после него ставится двоеточие. Между обобщающими словами ставится запятая.
2. радостная, торопливая (однородны члены) ставится запятая