Пусть дан треугольник АВС равнобедренный, соответственно АВ=ВС и угол 1 равен 130 градусов. Чему равен второй угол?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если угол 130 градусов при основании равнобедренного треугольника, то и другой угол при основании равен 130 градусам (по свойству равнобедренного треугольника). Тогда сумма внутренних углов треугольника получается больше 260гр. Это противоречие, тк сумма внутренних углов равнобедренного треугольника равна 180гр. Следовательно, угол 130 градусов лежит напротив основания. Зная, что углы при основании равнобедренного треугольника равны, и что сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусам, получаем: (180-130)/2=25