Пусть функция спроса на товар описывается уравнением Qd=8-2.5P,а функция предложения -Qs=5 +2P.Определите цену рыночного равновесия,постройте на графике кривой спроса ,и кривой предложения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 8 -2.5P = 5 + 2P 4.5P = 3 Pравн = 0.67 - равновесная цена. Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: QD = QS 8-2,5*0,67 = 5+2*0,67 Qравн = 6.33 - равновесный объем. W = P*Q = 0,67*6,33 = 4.2 - доход продавца.   Значение Р* и Q* можно получить и графически. Пересечение графиков функций спроса и предложения даст точку рыночного равновесия.