Пусть M — середина стороны IK треугольника WIK, U — основание перпендикуляра из точк?
Пусть M — середина стороны IK треугольника WIK, U — основание перпендикуляра из точк?? I на биссектрису угла IMW, а V — основание перпендикуляра из точки K на биссектрису угла KMW. Известно, что отрезки WM и UV пересекаются в точке S. Докажите, что US = VS.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть дан угол (см. рис.). Проведем произвольную прямую , на которой поместим сторону искомого угла. Возьмем на ней какую-то точку в качестве вершины угла. Одним и тем же радиусом опишем дуги из двух центров: и . Измерим циркулем хорду и отложим такую же хорду из точки D: . Проведем луч . Докажем, что . (по трем сторонам). В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы: .