Пустая десятилитровая канистра плавает на воде,погрузившись на четверть. Насколько возможно наполнить канистру бензином,чтобы она не утонула?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано V1=V/4    V=10 л так как канистра плавает можно найти массу канистры M M*g=p*g*V1 2) если добавить бензин то канистра может погрузиться полностью M*g+m*g=p*g*V m*g=p*g*(V-V1 m=p*(V-V/4) m=p*3*V/4 m=pб*Vб Vб=3*p*V/4*pб=3*1000*10/710*4=3*250/71=10.56 л это значит канистру можно заполнить полностью и она не утонет но это при условии что плотность бензина 710 кг/м3