Пустая, плотно закрытая металлическая банка, почти целиком погружаясь в воду, в холодной воде плавает, а если воду нагреть, то она тонет. Чем объясняется это интересное явление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При нагревании плотность воды уменьшается и уменьшается сила Архимеда. Условие плавания - сила тяжести равна силе Архимеда, нарушается условие плавания, тело движется в сторону большей силы.